25 февр. 2012 г.

Методы концентрации в Век информации от Лео Бабауты


Как часто вы ловите себя на том что не можете сконцентрироваться на какой-то задаче? Отдаться ей полностью?
Мессенджеры, телефон, коллега подошел, уведомление о письме всплыло....
Я с этим сталкиваюсь ежедневно. Зачастую, если мне нужно на задачу больше часа (и чтобы меня никто не трогал), я делаю ее либо с утра "пока не началось" (прихожу на час раньше), остаюсь после конца рабочего дня, когда все ушли или вообще беру ее сделать дома (кто сказал что там отвлекающих моментов мало?).

Лео Бабаута в своей книге "Концентрируйся свободно" рассказывает на своем личном опыте как ему удалось повысить свою концентрацию (книга распространяется свободно в сети и вы с легкостью найдете ее самостоятельно в нужном вам формате).
Я пару часов назад закончила читать эту книгу. И только что закончила рисовать по ней майнд-мап, чтобы зафиксировать на будущее важные мысли.

Впечатление от книги у меня двойственное.
Да, я верю, что рекомендованные им методы сработают. Среди этих методов и отключение от сети (да! да! - отключение почты, мессенджеров, напоминалок, вообще интернета), и очистка рабочего места (рабочий стол и "рабочий стол"), и выключение телефона, и установление графика "доступности тела".
Но.. Это вечное "но".
На мой взгляд эти методы плохо подойдут для нас, айтишников. И не потому что мы так уж зависимы от сети (хотя надо признаться самим себе, что да, зависимы), а скорее потому, что эти методы не подойдут для командной работы! Можно конечно установить график когда команда общается, а когда каждый работает над своей задачей и его никто не отвлекает. Но как быть, если у одного члена команды возникла проблема и ее нужно коллективно "покурить"? Ждать следующего периода общения? А задача будет стоять? Я как РМ не могу на такое пойтить.

Помимо отключения всех внешних раздражителей, Лео Бабаута рекомендует также сконцентрироваться на 2-3 самых важных задачах, а остальное откинуть как ненужное.
Попробуйте день не проверять почту. И посмотрите - случилось ли что то страшное? В большинстве случаев ничего не случится. И я даже знаю почему. Потому что, если будет что то срочное - мне позвонят, или придут ногами, или найдут другой способ донести важную информацию. Но ведь Бабаута рекомендует заодно и выключить телефон!

Возможно данный метод очень хорошо подойдет для творческих одиночек. Для тех, кто не работает в команде, у кого нет заказчика и т.п.

И в то же время я бы не стала откидывать совсем все его рекомендации.
Убрать разрушители внимания хотя бы на час для того, чтобы сделать что то важное - это вполне возможно. За час действительно ничего страшного не произойдет, если даже вы выключите почту, скайп, телефон и др.
Разрушителями внимания также являются и посторонние предметы на столе - их тоже можно совершенно спокойно убрать (небольшими порциями по 15-20 минут)
Делать задачи сплитами (вспомнилось pomodoro) - тоже вполне работающий метод.

Одна из рекомендаций показалась мне очень полезной и уже опробованной на себе давным давно. Это рекомендация принимать спокойно и даже с юмором все, что происходит в жизни. Он называет этот метод "движение в потоке". Вы не можете контролировать всё на свете. Если вы прокололи колесо - это не вселенская катастрофа. Если дети сломали любимую игрушку - вспомните ли вы об этом хотя бы через месяц? Не стоит придавать событиям слишком уж большой вес. "И это пройдет".

Многие другие методы Лео также, как и упомянутые выше, направлены в первую очередь на то, чтобы убрать раздражители, выбрать важные задачи, снизить стресс и т.п.

Резюмирую.
Книгу надо прочитать.
И попробовать сделать хоть что то, что поможет вам повысить свою концентрацию хотя бы на 10%. Это уже немало.
Пробуйте.
Мне будет интересно узнать о результатах ваших экспериментов.

6 комментариев:

  1. "Возможно данный метод очень хорошо подойдет для творческих одиночек" - Лео в прошлом журналист, на данный момент автор и блоггер http://leobabauta.com/bio.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Из его книги понятно, что он именно тот самый творческий одиночка.
      А вот как его методы можно применить в нашей сфере - IT? Ведь она подразумевает во многом командную работу и большое количество коммуникаций. Время одиночек в программировании прошло уже лет 15 как.

      Удалить
  2. pomodoro. 25 минут без прерываний не критично для команды-клиента, но позволяют сконцентрючиться.

    в полном объеме для пма - где основная задача формулируется как "постоянно следить за правильностью понимая того, что же у нас главный приоритет" - нереализуемо, конечно.

    хотя как обычно всё упирается в деньги. если твои X спокойных минут стоят больше, чем простой X/2 (матожидание времени от возникновения проблемы до твоей реакции) * Y (кол-во членов команды, которые без твоей реакции стоят), то ты можешь вполне обрубать себе внешнии раздражители на Х минут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обрубить внешние раздражители на час, два - не проблема.
      Но Лео рекомендует обрубать внешний мир на день-два-неделю.
      Вот эта рекомендация к нам it-шникам абсолютно неприменима.

      Удалить
    2. Вот поэтому и получается нормально поработать над проектом на выходных. Когда раздражители дома сидят.

      Удалить
  3. Майнд-мап по книге Лео Бабауты "Концентрируйся свободно" - http://pmwoman.blogspot.com/2012/02/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить