25 мар. 2012 г.

В преддверии конференции Atlantic Systems Guild

На предстоящей неделе, с 28 по 30 марта в Москве пройдет конференция с участием The Atlantic Systems Guild.
Не знаю как у других, но у меня название The Atlantic Systems Guild ассоциируется с Томом Демарко и Тимоти Листером, а значит и с книгами, которые они вместе или порознь написали.


Одна из самых любимых книг, автором которой является Том Демарко, это "Deadline. Роман об управлении проектами".
Первый раз я ее прочитала наверное года 3-4 назад.
Прочитана она была взахлеб, практически не отрываясь (тем самым "способом 1", о котором я говорила здесь).

Действие романа происходит в вымышленной стране Моровии. Если судить по описанию - очень похожей на Албанию  (Моровия расположена на берегу Ионического моря).
Некто Вебстер Томпкинс, менеджер среднего звена, профессионал в управлении проектами, был уволен по сокращению из компании, где он работал. И прямо с "выпускной" лекции для увольняемых был похищен сотрудницей спецслужб Моровии :)) Похищен с целью предложения работы по управлению несколькими крупными и интересными  проектами в области разработки ПО, которые запланированы к реализации руководством Моровии.

Предложение ему было сделано такое, от которого невозможно отказаться.
А вы бы отказались от возможности провести сравнительный эксперимент в области различных методологий управления проектами? Как часто у вас бывает возможность реализовать один и тот же проект несколькими командами одновременно? Что дало бы вам возможность сравнить подходы, методики и понять наконец, что же влияет на результат, сроки, бюджет проекта и т.п.? Я бы не отказалась ни за что.

Идея романа Демарко заимствована из рассказов известного русского физика Георгия Гамова, о чем он сам говорит в предисловии к книге. При этом он даже сохранил фамилию главного героя - Томпкинс. В этих рассказах Гамова  мистер Томпкинс, банковский клерк, регулярно засыпал на совещаниях,  а просыпался в каком-нибудь другом мире, где изменена какая-нибудь физическая константа. В одном из этих рассказов, например, мистер  Томпкинс  проснулся во Вселенной, где скорость света составляла всего лишь пятнадцать миль в час, и мог наблюдать эффекты теории относительности, совершая велосипедные прогулки. Когда он начинал быстрее крутить педали, приближающиеся здания уменьшались в размерах, а стрелки часов на здании почты замедляли свой бег. Сюжет другого рассказа заключался в том, что мистер Томпкинс побывал в мире, где постоянная Планка была равна единице, и наблюдал квантовую механику в действии, стоя у бильярдного стола: шары не катались плавно по поверхности, как обычно, а принимали непредсказуемое положение, как квантовые частицы.

Сам Демарко говорит в предисловии следующее:

Меня всегда восхищало, как Гамов сумел в столь интересной и ненавязчивой форме описать сложные научные постулаты. Мне показалось, что в такой же форме можно описать и некоторые принципы управления проектами. И я решил рассказать вам, уважаемый читатель, историю об опытном руководителе, который попал в некую воображаемую страну, где в различные правила управления вносились изменения «сверху». Так родилась (приношу свои глубочайшие извинения Джорджу Гамову) идея этой книги — истории о менеджере по фамилии Томпкинс, который оказался в бывшей социалистической республике Моровии и был назначен руководителем проектов по созданию программного обеспечения.

Эту книгу надо читать. Обязательно. И не один раз :)
Приятного вам чтения.

PS. Майндмапов по этой книге не будет. Их невозможно сделать, не раскрыв сюжет. И тем самым потерять интригу. Это все равно что попытаться изложить в виде майндмапа роман любого из наших классиков. Результат будет странный и бессмысленный.

6 комментариев:

  1. То есть стоит признать, что легко писать майндмепы на "выдуманные" книги и сложно писать на книги, которые увлекают...
    Хорошая мысль, нужно подумать о ней на досуге...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мысль была другая, но твоя тоже хорошая.
      Моя мысль была о том, что майндмап легко рисовать на книгу, в которой излагается какая-то методика, подходы, рекомендации. А вот на такую книгу в виде романа - я лично не знаю как нарисовать майндмап.
      Выносить в него то, что Томпкинс записывать в своем дневнике? Убьет интригу.
      Знаю еще одну книгу по которой я не знаю как нарисовать майндмап. И эта книга тоже была мной "проглочена" - это "Теряя невинность" Брэнсона.

      Удалить
  2. можно найти, при желании, выдержки из дневника Томпкинса, в одной презентации, после прочтения книги, поможет держать это в голове. :)

    ОтветитьУдалить
  3. А меня по правде сказать разочаровал уровень скажем так интриги и художественного слова в этом бизнес-романе...
    Думаю, что достаточно было бы и одного дневника Томпсона, а в освободившееся время прочитать одну главу "Маятника Фуко" =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. боюсь одного дневника было бы мало
      если просто написать эти тезисы, то многие из них будут неочевидны
      а так он предоставляет пример, который показывает откуда взялся этот тезис

      Удалить
    2. а.. еще забыла добавить..

      ПЕРЕЕЗЖАЕМ ОБСУЖДАТЬ СЮДА - http://pmwoman.ru/
      это мое новое гнездо

      Удалить