9 мар. 2012 г.

Пороки команды - какие они и как от них избавиться

Книга Патрика Ленсиони "Пять пороков команды. Притчи о лидерстве" была первой книгой Ленсиони, которую я прочитала. И влюбилась в него. В его слог, манеру подачи мыслей.


Эта книга (как и практически все его остальные книги) написана в стиле бизнес-романа, последняя глава - сжато раскрывает основные идеи, рекомендации и выводы.

Данная книга о том, как "жила была одна высокотехнологическая компания в Кремниевой долине". И случилась у них проблема. После первых 2-х лет успеха вдруг всё начало разваливаться. И был смещен со своего поста CEO и на его место пришла Кэтрин Питерсен, которая никогда до этого не работала в технологических компаниях. Но это не помешало ей разобраться с тем что происходит. Понять, что основные проблемы компании заключаются в том, что топ-менеджеры не являются единой командой, действующей слаженно, в интересах успеха компании.

Далее вы узнаете из книги какие же 5 основных пороков присущи очень многим командам (не только менеджеров), как Кэтрин удалось из разрозненных топ-менеджеров сделать команду и преодолеть эти пороки и как вы можете проверить наличие или присутствие этих пороков в своей команде.



Книга Ленсиони "Как решить пять основных проблем команды" является расширенной версией последней главы книги "Пять пороков команды" и дает расширенные рекомендации по преодолению этих пороков - инструменты, методы, приемы, упражнения. Так что она также рекомендована к прочтению в случае, если вы всерьез захотите решить проблемы вашей команды.











2 комментария: