10 мар. 2012 г.

"Исповедь" книгоголика


Я наверное книгоголик. С раннего детства читаю очень много. Каждый день.
В школьные времена читала дома на диване, а иногда даже, прячась от мамы, с фонариком под одеялом.
Всегда читаю в транспорте, по дороге в институт/на работу.
Особенно много читаю когда "нечего делать", например, когда лежала в больнице. При этом мне было совершенно все равно что читать, лишь бы буквы подряд шли.

В последние год-полтора я стала читать в основном полезные книги. Бизнес-романы, книги по управлению проектами, менеджменту, маркетингу, софт-скиллзам и т.п. И я стала обращать внимание на то, как же я их читаю. Для таких книг уже не скажешь "лишь бы буквы подряд шли".

Заметила за собой вот такие способы чтения книг:

1. Проглатывание. Если книга мне очень нравится, то прочитывается она очень быстро и остается сожаление, что она так быстро закончилась.  Такой способ наверное хорош в случаях развлекательных книг, а не полезных. Зачастую при таком способе прочтения я через год уже и не вспомню о чем книга. И если вдруг подобный способ чтения был применен к какой-либо важной, полезной, умной книге, то я такую книгу с перерывом максимум в месяц перечитываю, уже применяя способ 2 или 3.
Из недавно прочитанных книг таким способом я прочитала Ричарда Брэнсона "Теряя невинность". За 1.5 выходных дня дома, с небольшими перерывами на поесть, приготовить, сходить в магазин. За это время я даже к компу не подошла ни разу! Мне было не оторваться от книги! (отзыв на нее будет обязательно, но позднее).

2. Вдумчивое прочитывание, с возвратом к предыдущим страницам, с паузами на подумать, осознать, посмаковать. На текущий момент этот способ у меня встречается чаще всего.

3. Работа с книгой. Такой способ уже не назвать просто чтением. При работе с книгой я могу сразу делать майнд-мап, или делать заметки на полях. Иногда даже фотографирую цитаты из книги, чтобы в дальнейшем их где-нибудь применить (для сохранения сделанных цитат использую Evernote).
Из недавно прочитанных книг, такой способ был применен, например, к книге Джейми Наст "Эффект визуализации" (отзыв об этой книге можно найти здесь).

4. Вымучивание. Такой "способ чтения" встречается у меня редко. Это случается с книгами, которые никак "не идут". Я начинаю ее читать и понимаю, что не могу.. не хочу.. не идет.. тошнит... В этом случае я ее откладываю, даю ей полежать, потом начинаю снова. Таких попыток я делаю 3, максимум 5. Если с пятой попытки книга не пошла - значит она будет отложена минимум на год. И до этого времени я к ней не вернусь. Чем это вызвано? Не знаю. Возможно "не доросла" еще до книги, а может она "не моя", или не нужно мне ее читать. Пусть полежит, вылежится, дозреет, а там посмотрим.
Из недавно прочитанных книг могу привести 2 примера.
Первый - Ицхак Адизес. Начинала 2 раза. Откладывала. Во 2-й раз стало понятно почему не идет - слишком серьезная книга и читать ее в метро, например, совершенно невозможно. Когда я это осознала и начала читать ее дома, в спокойной обстановке, то сразу же погрузилась и книга "пошла" и вся трилогия: "Идеальный руководитель", "Стили менеджмента", "Развитие лидеров" - была прочитана достаточно быстро и с удовольствием.
Второй - Стивен Кови. Это тот самый случай, когда книга отложена минимум на год. Начинала ее читать раз пять. Не идет и все тут. Отложила на дозреть (видимо дозревать буду я).

Вот такие способы чтения книг мне удалось выявить у себя.
А как вы читаете книги?

3 комментария:

  1. У меня в основном идет по второму/третьему сценарию. Даже скорей по третьему. Это сильно затягивает чтение книг - Адизеса "Жизненный цикл корпорации" я читал три с половиной месяца вместо запланированных двух недель. (Дочитал, ура!)

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, спасибо за свои наблюдения и изложение их с такую статью!

    У меня при чтении книг идет комбинация 2&3 - последнее время читаю бумажные книги дома, в спокойной обстановке, сразу на листик выписываю понравившиеся идеи, цитаты.
    Также слушаю аудио-книги - в основном во время уборки в квартире )) тоже где-то рядом находится листик с ручкой, куда выписываю идеи на "подумать".
    Далее с этих скопившихся листиков переношу записи на компьютер - попутно опять мысли "передумываю", рождаются пункты к действию.

    Проглатывание книг - только художественная литература.

    Вымучивание - встречалось только один раз, лет 7 назад, книга, основанная на реальных событиях. Явно был не тот возраст для нее. Зато через несколько лет взяла ее в руки и потом жалела, что она закончилась )

    Такой вот опыт.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ценные наблюдения за процессом! Посмотрел на себя:
    Из художки остался только Сэр Терри Тратчетт, да и того скоро не станет...
    Основная масса - менеджмент и немного психологии. Причем читается периодами - до года читаю все, до чего дотянусь (причем по варианту 2, редко 3). Потом месяц-два перерыв. Т.е. вообще не идут книги! Никакие! Потом по-новой учиться :)

    ОтветитьУдалить